¡Atención! Este sitio usa cookies

Si no cambia la configuración, usted acepta su uso.

Acepto

Plan de acción tutorial (P.A.T.)

OBJETIVOS

  • Contribuir a la personalización de la educación.
  • Ajustar la enseñanza a las características individuales, referida a personas con sus aptitudes e intereses diferenciados, aprovecharlas y enriquecerlas, previniendo las dificultades de aprendizaje, anticipándose a ellas y evitando, en lo posible, fenómenos indeseables como los de fracaso e inadaptación escolar.
  • Resaltar los aspectos orientadores de la educación favoreciendo aprendizajes más funcionales. La escuela para la educación para la vida.
  • Contribuir al desarrollo de la socialización educando en destrezas y habilidades sociales.
  • Contribuir a la adecuada interacción entre los integrantes de la comunidad educativa y el entorno familiar y social.
  • Favorecer los procesos de desarrollo de las capacidades de pensamiento, de aprender a pensar y de aprender a aprender, con la enseñanza de estrategias y procedimientos de aprendizaje.
  • Favorecer los procesos de madurez personal, de desarrollo de la propia identidad desde la perspectiva cristiana de la vida.

ACCIONES

CON LOS ALUMNOS

  • En el proceso de aprendizaje, tenemos en cuenta la maduración personal y las características psicoevolutivas del alumno/a.
  • Desarrollamos la capacidad de trabajo individual y grupal del niño/a, así como su ámbito social.
  • Favorecemos la participación activa del alumno/a en el aula.

CON EL EQUIPO DE PROFESORES/AS DE LA ETAPA Y GABINETE PSICOPEDAGÓGICO

CON LAS FAMILIAS

  • Familia y colegio trabajemos en la misma línea para la educación y formación de nuestros niños/as.
  • Desarrollamos cinco reuniones grupales en los momentos más significativos del curso, así como una atención personalizada de acuerdo a las necesidades de los alumnos y de las familias.
  • Potenciamos la participación e implicación del AMPA en nuestro colegio.
  • Cuidamos el trato personal con las familias.

RESPONSABLES 

PRIMERO A Utrero Ripoll / España, Inma
PRIMERO B Navarro Balaguer, José Vicente
PRIMERO C Martí Martínez, Ana Mª
SEGUNDO A Estellés Carsí, Sonia
SEGUNDO B Pérez Puigcerver, Miriam
SEGUNDO C Ibáñez Alandí, Carlos
TERCERO A Raga Simón, Mireya
TERCERO B Folgado Alandí, Inmaculada
TERCERO C Castañeda Astudillo, Lina Tatiana
CUARTO A Soler Montagut, Ricardo
CUARTO B Sáez Sáez, Thais
CUARTO C Monfort Marín, Miriam
QUINTO A Ferrando Valera, Mª José
QUINTO B Albiol Vela, Estéfano
QUINTO C Miralles, Fco. / Sánchez, Belén
SEXTO A Pascual González, Carlos
SEXTO B Fenoll, J.A. / Camarena, José V.
SEXTO C Avaria Palma, David Fco.
Aula de apoyo (PT) Carro Gimeno, Mª José
Aula de apoyo (A y L) Herrero Amblar, Mª Carmen
Educación Física Mascarell Roig, Javier / Mora, Verónica
Música Filgaira Alcalá, Herminia
Inglés Cánovas Torres, Andrea
Coordinación pastoral Roig Verdú, Isabel

Tutorías y atención a padres

DIRECTOR VICENTE S. CERDÁ CUTANDA - Lunes, miércoles, jueves y viernes: 9:30h a 10:30h
JEFE DE ESTUDIOS CÁNDIDA MOSCOSO LÓPEZ - Lunes, martes, miércoles y jueves: 9:30h a 10:30h

 

TUTORES/AS Y ESPECIALISTAS EDUCACIÓN  PRIMARIA - HORAS DE ATENCIÓN
PRIMERO A Utrero Ripoll / España, Inma Lunes de 12.30  a 13.15h
PRIMERO B Navarro Balaguer, José Vicente Lunes de 12.30  a 13.15h
PRIMERO C Martí Martínez, Ana Mª Lunes de 12.30  a 13.15h
SEGUNDO A Estellés Carsí, Sonia Martes de 12.30  a 13.15h
SEGUNDO B Pérez Puigcerver, Miriam Viernes de 12.30  a 13.15h
SEGUNDO C Ibáñez Alandí, Carlos Lunes de 12.30  a 13.15h
TERCERO A Raga Simón, Mireya Lunes de 12.30  a 13.15h
TERCERO B Folgado Alandí, Inmaculada Miércoles de 12.30  a 13.15h
TERCERO C Castañeda Astudillo, Lina Tatiana Martes de 12.30  a 13.15h
CUARTO A Soler Montagut, Ricardo Miércoles de 12.30  a 13.15h
CUARTO B Sáez Sáez, Thais Miércoles de 12.30  a 13.15h
CUARTO C Monfort Marín, Miriam Jueves de 12.30  a 13.15h
QUINTO A Ferrando Valera, Mª José Viernes de 12.30  a 13.15h
QUINTO B Albiol Vela, Estéfano Jueves de 12.30  a 13.15h
QUINTO C Miralles, Fco. / Sánchez, Belén Lunes de 12.30  a 13.15h
SEXTO A Pascual González, Carlos Jueves de 12.30  a 13.15h
SEXTO B Fenoll, J.A. / Camarena, José V. Viernes de 12.30  a 13.15h
SEXTO C Avaria Palma, David Fco. Lunes de 12.30  a 13.15h 
Aula de apoyo (PT) Carro Gimeno, Mª José Jueves de 12.30  a 13.15h
Aula de apoyo (A y L) Herrero Amblar, Mª Carmen Jueves de 12.30  a 13.15h
Educación Física Mascarell Roig, Javier / Mora, Verónica Viernes de 12.30  a 13.15h
Música Filgaira Alcalá, Herminia Jueves de 12.30  a 13.15h
Inglés Cánovas Torres, Andrea Jueves de 12.30  a 13.15h
Coordinación pastoral Roig Verdú, Isabel Jueves de 09.00 a 09.45h
logo     LogoColegiosAmigonianos     PedagogiaAmigoniana     FundacionAmigo     luisamigo
Sitio web optimizado para navegadores: Safari, Firefox y Chrome con ancho de resolución mínima de 1024 píxeles. No usar Internet Explorer de ninguna versión.