logo santarita

1.- Plan de acción tutorial (P.A.T.)

OBJETIVOS

  • Contribuir a la personalización de la educación.
  • Ajustar la enseñanza a las características individuales, referida a personas con sus aptitudes e intereses diferenciados, aprovecharlas y enriquecerlas, previniendo las dificultades de aprendizaje, anticipándose a ellas y evitando, en lo posible, fenómenos indeseables como los de fracaso e inadaptación escolar.
  • Resaltar los aspectos orientadores de la educación favoreciendo aprendizajes más funcionales. La escuela para la educación para la vida.
  • Contribuir al desarrollo de la socialización educando en destrezas y habilidades sociales.
  • Contribuir a la adecuada interacción entre los integrantes de la comunidad educativa y el entorno familiar y social.
  • Favorecer los procesos de desarrollo de las capacidades de pensamiento, de aprender a pensar y de aprender a aprender, con la enseñanza de estrategias y procedimientos de aprendizaje.
  • Favorecer los procesos de madurez personal, de desarrollo de la propia identidad desde la perspectiva cristiana de la vida.

ACCIONES

CON LOS ALUMNOS

  • En el proceso de aprendizaje, tenemos en cuenta la maduración personal y las características psicoevolutivas del alumno/a.
  • Desarrollamos la capacidad de trabajo individual y grupal del niño/a, así como su ámbito social.
  • Favorecemos la participación activa del alumno/a en el aula.

CON EL EQUIPO DE PROFESORES/AS DE LA ETAPA Y GABINETE PSICOPEDAGÓGICO

CON LAS FAMILIAS

  • Familia y colegio trabajemos en la misma línea para la educación y formación de nuestros niños/as.
  • Desarrollamos cinco reuniones grupales en los momentos más significativos del curso, así como una atención personalizada de acuerdo a las necesidades de los alumnos y de las familias.
  • Potenciamos la participación e implicación del AMPA en nuestro colegio.
  • Cuidamos el trato personal con las familias.

RESPONSABLES 

 

DIRECTORA Cándida Moscoso López
JEFE DE ESTUDIOS David Avaria Palma

 

PRIMERO A España Cruañes, Inma
PRIMERO B Navarro Balaguer, José Vicente
PRIMERO C Ibáñez Alandí, Carlos
SEGUNDO A Folgado Alandí, Inmaculada
SEGUNDO B Castañeda Astudillo, Lina Tatiana
SEGUNDO C Raga Simón, Mireya
TERCERO A Sáez Sáez, Thais
TERCERO B Sánchez Rico, Belén
TERCERO C Martí Martínez, Ana
CUARTO A Camarena Mompó, José Vicente
CUARTO B Pérez Puigcerver, Miriam
CUARTO C Cánovas Torres, Andrea
QUINTO A Albiol Vela, Estéfano
QUINTO B Pascual González, Carlos
QUINTO C Ferrando Valera, Mª José
SEXTO A Soler Montagut, Ricardo
SEXTO B Fenoll Borja, José Antonio / Elías Wieden Verdú
SEXTO C Estellés Carsí, Sonia
Aula de apoyo (PT) Carro Gimeno, Mª José
Aula de apoyo (A y L) Herrero Amblar, Mª Carmen
Psicopedagoga Garrido Femenia, Almudena
Educación Física Mascarell Roig, Javier / Mora Cervera, Verónica
Música Filgaira Alcalá, Herminia
Inglés Pascual González, Carlos
Coordinación pastoral Roig Verdú, Isabel
Coordinación valenciano Roig Verdú, Isabel
Responsable TIC's Pascual González, Carlos
Coordinación 1º y 2º Ibáñez Alandí, Carlos
Coordinación 3º y 4º Martí Martínez, Ana
Coordinación 5º y 6º Soler Montagut, Ricardo

1.1.- Tutorías y atención a padres

DIRECTORA CÁNDIDA MOSCO LÓPEZ - Jjueves y viernes: 9:30h a 10:30h
JEFE DE ESTUDIOS DAVID AVARIA PALMA - Lunes y miércoles: 9:30h a 10:35h

 

TUTORES/AS Y ESPECIALISTAS EDUCACIÓN  PRIMARIA - HORAS DE ATENCIÓN
PRIMERO A España Cruañes, Inma Viernes, de 12.30  a 13.15 horas 
PRIMERO B Navarro Balaguer, José Vte. Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
PRIMERO C Ibáñez Alandi, Carlos Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO A Folgado Alandí, Inmaculada Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO B Castañeda Astudillo, Lina Tatiana Miércoles,  de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO C Raga Simón, Mireya Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO A Sáez Sáez, Thais Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO B Sánchez Rico, Belén Martes, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO C Martí Martínez, Ana Mª Martes, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO A Camarena Mompó, José Vicente Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO B Pérez Puigcerver, Miriam Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO C Cánovas Torres, Andrea Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
QUINTO A Albiol Vela, Estéfano Martes, de 12.30  a 13.15 horas 
QUINTO B Pascual González, Carlos Martes, de 12.30  a 13.15 horas
QUINTO C Ferrando Valera, Mª José Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO A Soler Montagut, Ricardo Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO B Fenoll, Josep Antoni / Wieden, Elías Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO C Estellés Carsí, Sonia Miércoles, de 12.30  a 13.15 Horas
Aula de apoyo (PT) Carro Gimeno, Mª José Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
Aula de apoyo (A y L) Herrero Amblar, Mª Carmen Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
Psicopedagoga Garrido Femenia, Almudena Viernes, de 12:30 a 13:15 horas
Educación Física Mascarell, Javier / Mora, Verónica Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
Música Filgaira Alcalá, Herminia Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
Inglés Pascual González, Carlos Martes, de 12.30  a 13.15 horas
Pastoral Roig Verdú, Isabel Martes, de 09.00 a 09.45 horas